Le liste depositate in provincia di Brescia

Man mano sono state ufficializzate abbiamo fornito ai nostri lettori tutte le indicazioni in nostro possesso.

Composte al massimo da dieci candidature in proporzione alla popolosità della provincia che è oltre il milione di abitanti, deve rispettare l’alternanza di genere, ovvero 5 donne e 5 uomini

Sull’importanza di esprimere le preferenze ne parleremo nei prossimi giorni indicando anche i consiglieri del territorio.  Votare è un piacere  ed un obbligo, dare la preferenza vuol dire impegnare il Consigliere eletto all’attenzione verso il territorio.

La giornata dedicata al deposito delle liste ha fornito anche qualche sorpresa completamente inattesa che porta a 13 il numero complessivo

 

Letizia Moratti presidente – Lombardia migliore

I nomi dei candidati sono:

Marina Paraluppi – Brescia (Bs), 16 giugno 1971

Franco Franzoni – Brescia (Bs), 5 febbraio 1951

Monica Rizzi – Brescia (Bs), 15 dicembre 1969

Vincenzo Freni – Messina (Me), 27 agosto 1962

Monica Bugatti – Lumezzane (Bs), 11 luglio 1971

Giuseppe Casella – Ucria (Me), 27 gennaio 1946

Nadia Della Corte detta Azzurra – Brescia (Bs), 17 luglio 1953

Akashdeep Singh – Brescia (Bs), 20 giugno 1999

Marina Ziliani – Brescia (Bs), 22 gennaio 1964

Michele Zerbio – Desenzano del G arda (Bs), 15 novembre 19

 

Verdi-Sinistra italiana

I nomi dei candidati sono:

Donatella Albini – Brescia (Bs), 5 settembre 1954

Marco Apostoli – Brescia (Bs), 12 maggio 1961

Carla Ferrari Aggradi – Acquanegra Cremonese (Cr), 22 agosto 1946

Giuseppe Almansi detto Beppe – Brescia (Bs), 30 settembre 1960

Concetta Ponturo – Taormina (Me), 27 aprile 1950

Marco Meazzini – Brescia (Bs), 26 settembre 1985

Chiara Rossini – Brescia (Bs), 19 marzo 1975

Pasquale Moffa – Campobasso (Cb), 11 gennaio 1974

Valeria Telò – Cremona (Cr), 14 marzo 1984

Alessio Pesenti – Alzano Lombardo (Bg), 29 febbraio 1968

 

 

Movimento Cinque Stelle

I nomi dei candidati sono

Paola Pollini – Desenzano del Garda (Bs), 10 aprile 1969

Guido Ghidini – Brescia (Bs), 19 maggio 1960

Nadia Ramazzini – Brescia (Bs), 31 luglio 1975

Giorgio Grassi – Brescia (Bs), 14 novembre 1977

Cristina Medi Trasca – Bucarest (Romania), 13 novembre 1974

Luca Cremonini – Brescia (Bs), 28 dicembre 1974

Mariarosa Ghitti – Iseo (Bs), 7 ottobre 1964

Amedeo Paccagnella detto Andrea – Sanremo (Im), 13 luglio 1966

Sabina Lupo – Taranto (Ta), 8 ottobre 1966

Rino Alessandrini – Manerbio (Bs), 13 luglio 1950

 

Partito Democratico

I nomi dei candidati sono:

 

Emilio Del Bono – Brescia (Bs), 26 novembre 1965

Miriam Cominelli – Brescia (Bs), 2 aprile 1981

Gabriele Zanni – Sarnico (Bg), 18 gennaio 1974

Maria Anna Dossena – Manerbio (Bs), 22 febbraio 1970

Carlo Panzera – Vobarno (Bs), 16 giugno 1958

Giustina Bonanno – Firenze (Fi), 23 agosto 1963

Luciano Corda – Milano (Mi), 16 settembre 1960

Rakeb Tosio – Addis Abeba (Etiopia), 19 marzo 1997

Mattia Peluchetti detto Pelucchetti, detto Pelu – Iseo (Bs), 19 agosto 1991

Uliana Pardelli – Bagnone (Ms), 23 novembre 1944

 

Unione Popolare

I nomi dei candidati sono:

 

Fausta Belluati – Leno (Bs), 2 novembre 1974

Vittorio Bertocchi detto Fiorenzo – Brescia (Bs), 12 giugno 1965

Anna Confortini – Casalmaggiore (Cr), 15 agosto 2002

Giuseppe Dughi – Brandico (Bs), 22 agosto 1954

Annalisa Di Giorgio – Lovere (Bg), 10 marzo 1989

Mario Folli – Brescia (Bs), 3 agosto 1960

Mirella Felicina – Brescia (Bs), 30 dicembre 1958

Ivano Minini – Manerbio (Bs), 16 maggio 1954

Cristina Torli – Gavardo (Bs), 6 agosto 1976

Filippo Ronchi – Firenze (Fi), 22 maggio 1959

 

 

Forza Italia

I nomi dei candidati sono:

 

Sonny Colbrelli detto Sonni detto Corbelli – Desenzano d.G. (Bs), 17 maggio 1990

Claudia Carzeri detta Claudia detta Carzieri – Montichiari (Bs), 4 febbraio 1977

Gabriele Barucco – Brescia (Bs), 29 marzo 1981

Simona Tironi – Brescia (Bs), 31 marzo 1982

Rocco Ferraro detto Rocco – Galatro (Rc), 3 agosto 1957

Annalisa Bordiga – Gavardo (Bs), 24 marzo 1980

Flaviano Mattiotti – Salò (Bs), 21 aprile 1969

Claudia Guarneri – Brescia (Bs), 6 agosto 1987

Massimo Maugeri – Breno (Bs), 30 luglio 1973

Sofia Pelizzari detta Riello – Gavardo (Bs), 23 novembre 1994

 

 

Azione – Italia Viva – Renew Europe

I nomi dei candidati sono:

 

Guido Galperti – Pralboino (Bs), 5 gennaio 1959

Veronica Lanzoni – Brescia (Bs), 20 aprile 1979

Massimo Vizzardi – Chiari (Bs), 6 febbraio 1979

Fulvia Bregoli – Gardone Val Trompia (Bs), 9 gennaio 1980

Paolo Cerutti – Asola (Mn), 27 agosto 1992

Luisa Papa – Desenzano del Garda (Bs), 21 agosto 1967

Mirko Garatti – Lovere (Bg), 28 maggio 1982

Marta Satta – Brescia (Bs), 24 gennaio 2000

Massimo Pesenti – Brescia (Bs), 20 febbraio 1974

Annarosa Terlenghi – Chiari (Bs), 12 marzo 1978

Majorino presidente – Patto civico

I nomi dei candidati sono:

  1. Monica Frassoni – Vera Cruz (Messico), 10 settembre 1963
  2. Michele Andrea Alfredo Usuelli – Milano (Mi), 25 settembre 1974
  3. Barbara Bonvicini – Brescia (Bs), 23 aprile 1989
  4. Ettore Brunelli – Manerbio (Bs), 17 dicembre 1951
  5. Monica Coti Zelati – Lecco (Lc), 24 aprile 1958
  6. Diego Gozzoli – Brescia (Bs), 10 febbraio 1978
  7. Cinzia Miraglio – Torino (To), 16 maggio 1962
  8. Mauro Orso – Benevento (Bn), 14 ottobre 1986
  9. Annalori Tortolani – Salerno (Sa), 29 ottobre 1984
  10. Giuseppe Ramera – Chiari (Bs), 19 marzo 1955

 

Lega

I nomi dei candidati sono:

  1. Davide Carlo Caparini  – Brescia (Bs), 3 marzo 1967
  2. Stefania Zambelli – Salò (Bs), 6 aprile 1971
  3. Floriano Massardi – Gavardo (Bs), 7 novembre 1975
  4. Francesca Ceruti – Castel Goffredo (Mn), 4 ottobre 1975
  5. Francesco Paolo Ghiroldi – Darfo Boario Terme (Bs), 5 gennaio 1965
  6. Federica Epis – Orzinuovi (Bs), 13 marzo 1984
  7. Renato Pasinetti – Castegnato (Bs), 27 dicembre 1963
  8. Michela Menghini – Brescia (Bs), 8 ottobre 1968
  9. Cristian Quetti – Breno (Bs), 25 febbraio 1978
  10. Gabriella Pe – Brescia (Bs), 9 agosto 1978

Fontana presidente – Lombardia ideale

  1. Giulio Arrighini – Brescia (Bs), 2 maggio 1962
  2. Nicoletta Castellani – Monza (Mb), 8 luglio 1961
  3. Giorgio Maione – Brescia (Bs), 16 marzo 1977
  4. Maddalena De Carlo – Brescia (Bs), 5 dicembre 1966
  5. Giuseppe Marcolini – Leno (Bs), 26 agosto 1972
  6. Paola Evangelisti Tufano – Napoli, 4 luglio 1965
  7. Marco Molinari – Gavardo (Bs), 2 maggio 1963
  8. Immacolata Lascialfari detta Imma – Brescia (Bs), 4 settembre 1965
  9. Alessandro Sala – Cologne (Bs), 28 febbraio 1953
  10. Federica Udeschini – Leno (Bs), 1 luglio 1975

 

 

Fratelli d’Italia

I nomi dei candidati sono:

  1. Barbara Mazzali – Reggio Emilia (R.E.), 25 luglio 1969
  2. Bonazzi di Sannicandro Giommaria, detto Bonazzi – Desenzano (Bs), 10 agosto 1995
  3. Laura Magli – Brescia, 23 aprile 1970
  4. Giorgio Bontempi – Brescia, 16 febbraio 1963
  5. Silvia Razzi – Brescia, 25 febbraio 1972
  6. Carlo Bravo – Pavone del Mella (Bs), 23 gennaio 1953
  7. Emma Soncini – Brescia, 16 settembre 1976
  8. Paolo Inselvini – Brescia, 5 ottobre 1994
  9. Mariateresa Vivaldini – Brescia, 22 novembre 1967
  10. Diego Invernici – Lovere (Bs), 1 agosto 1971

 

Noi moderati Rinascimento Sgarbi – Fontana presidente

I nomi dei candidati sono:

  1. Vittorio Sgarbi – Ferrara (Fe), 8 maggio 1952
  2. Alda Delledonne – Milano (Mi), 12 dicembre 1967
  3. Marco Predieri – Ivrea (To), 19 settembre 1967
  4. Anna Monia Faraci – Bologna (Bo), 12 agosto 1972
  5. Vincenzo Russo – Villa Literno (Ce), 25 ottobre 1964
  6. Valenditna Ndocaj – Mirdite (Alb), 17 aprile 1976
  7. Valsirio Scotti – Bergamo (Bg), 23 ottobre 1968
  8. Sara Pezzoni – Milano (Mi), 27 aprile 1972
  9. Vittore Vantini – Padova (Pd) 25 marzo 1939
  10. Angela Randazzo – Trapani (Tp) 3 novembre 1961

 

Verde è popolare – Udc

I nomi dei candidati sono:

  1. Fanni Beccherle – Goito (Mn), 1 luglio 1964
  2. Giorgio Agnellini – Brescia, 29 dicembre 1955
  3. Erika Tessarolo – Desenzano (Bs), 14 aprile 1986
  4. Gianluca Linetti – Brescia, 21 luglio 1969
  5. Silvana Vivona – Marsale (Tp), 8 giugno 1967
  6. Piergiorgio Pasotti – Brescia, 9 aprile 1949
  7. Luisa Buffa – Milano (Mi), 13 luglio 1946
  8. Filippo Narciso Varone – Travagliato (Bs), 23 giugno 1961
  9. Ginevra Michienzi – Rho (Mi), 20 settembre 2000
  10. Mauro Turrini – Lumezzane (Bs), 7 gennaio 1958

 

Condividi:

Ultimi Articoli

Uniti contro il bullismo

Uniti contro il bullismo

Martedì 7 febbraio 2023 alle ore 10, il campo sportivo dell’Oratorio di Cazzano S.Andrea ospiterà un evento unitario con la partecipazione di parroci e sindaci

Una Guida al trapianto di fegato

Una Guida al trapianto di fegato

La Guida al Trapianto di Fegato è una risorsa creata dall’Associazione Amici del Trapianto di Fegato di Bergamo (AATF), che include due opuscoli (101 domande