go

Settimana di chiusura per le Coppe del mondo di sci alpino, sci di fondo e snowboard

Settimana di chiusura per le Coppe del mondo di sci alpino (ad Are), sci di fondo (a Falun) e snowboard (fra Winterberg e Veysonnaz), mentre il circuito del freestyle approda in Italia, sulle nevi dell’Alpe di Siusi, con i protagonisti dello slopestyle.

 Sci alpino e sci di fondo celebrano anche le finali dei circuito continentali fra Soldeu (And) e Baqueira Beret (Spa), mentre salto con gli sci, combinata nordica, biathlon e sci velocità proseguono la stagione fra Norvegia, Germania e Svezia.

Ecco il quadro completo delle gare e le eventuali dirette televisive. 


SCI ALPINO
Mar. 13/03 – Cdm – prova DH maschile Are (Sve) – ore 10.30
Mar. 13/03 – Cdm – prova DH femminile Are (Sve) – ore 12.00
Mar. 13/03 – GP Italia seniores – SL maschile Ovindoli (Aq)
Mer. 14/03 – Cdm – DH maschile Are (Sve) – ore 10.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Mer. 14/03 – Cdm – DH femminile Are (Sve) – ore 12.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Mer. 14/03 – Coppa Europa – DH femminile Soldeu (And)
Mer. 14/03 – Coppa Europa – DH maschile Soldeu (And)
Mer. 14/03 – GP Italia seniores – SL maschile Ovindoli (Aq)
Mer. 14/03 – GP Italia giovani – GS femminile Ovindoli (Aq)
Gio. 15/03 – Cdm – SG maschile Are (Sve) – ore 12.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Gio. 15/03 – Cdm – SG femminile Are (Sve) – ore 10.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Gio. 15/03 – Coppa Europa – SG femminile Soldeu (And)
Gio. 15/03 – Coppa Europa – SL maschile Soldeu (And)
Gio. 15/03 – GP Italia seniores – GS maschile Ovindoli (Aq)
Ven. 16/03 – Cdm – Team event Are (Sve) – ore 16.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Ven. 16/03 – Coppa Europa – GS femminile Soldeu (And)
Ven. 16/03 – Coppa Europa – SG maschile Soldeu (And)
Ven. 16/03 – GP Italia giovani – SL femminile Ovindoli (Ita)
Ven. 16/03 – GP Italia seniores – GS maschile Ovindoli (Ita)
Sab. 17/03 – Cdm – SL femminile Are (Sve) – ore 10.45 e 13.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 17/03 – Cdm – GS maschile Are (Sve) – ore 09.45 e 12.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 17/03 – Coppa Europa – SL femminile Soldeu (And)
Dom. 18/03 – Cdm – GS femminile Are (Sve) – ore 10.45 e 13.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 18/03 – Cdm – SL maschile Are (Sve) – ore 09.45 e 12.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 18/03 – Coppa Europa – DH maschile Soldeu (And)

SCI DI FONDO
Ven. 16/03 – Cdm – Sprint TL maschile e femminile Falun (Sve) – ore 12.15, diretta tv Raisport ed Eurosport
Ven. 16/03 – Alpen Cup seniores – Sprint TL maschile e femminile Baqueira Beret (Spa) – ore 10.00
Ven. 16/03 – Alpen Cup juniores – Sprint TL maschile e femminile Baqueira Beret (Spa) – ore 10.00
Sab. 17/03 – Cdm – 10 km TC femminile e 15 km TC maschile Falun (Sve) – ore 11.30 e 14.15, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 17/03 – Alpen Cup seniores – 15 km TC maschile e 10 km TC femminile Baqueira Beret (Spa) – ore 10.00
Sab. 17/03 – Alpen Cup juniores – 10 km TC maschile e 5 km TC femminile Baqueira Beret (Spa) – ore 10.00
Dom. 18/03 – Alpen Cup seniores – 15 km TL maschile e 10 km TL femminile Baqueira Beret (Spa) – ore 10.00
Dom. 18/03 – Alpen Cup juniores – 15 km TL maschile e 10 km TL femminile Baqueira Beret (Spa) – ore 10.00
Dom. 18/03 – Cdm – 10 km TL femminile e 15 km TL maschile Falun (Sve) – ore 11.30 e 14.15, diretta tv Raisport ed Eurosport

SALTO CON GLI SCI
Lun. 12/03 – Cdm – Qualificazioni HS138 maschile Lillehammer (Nor) – ore 17.30, diretta tv Eurosport
Mar. 13/03 – Cdm – HS138 maschile Lillehammer (Nor) – ore 17.00, diretta tv Eurosport
Mer. 14/03 – Cdm – Qualificazioni HS138 maschile Trondheim (Nor) – ore 17.30, diretta tv Eurosport
Gio. 15/03 – Cdm – HS138 maschile Trondheim (Nor) – ore 17.00, diretta tv Eurosport
Ven. 16/03 – Cdm – Qualificazioni HS225 maschile Vikersund (Nor) – ore 17.30, diretta tv Eurosport
Sab. 17/03 – Cdm – Team HS225 maschile Vikersund (Nor) – ore 16.15, diretta tv Eurosport
Sab. 17/03 – CoC – HS140 maschile Chaikovsky (Rus)
Sab. 17/03 – Fis Cup – HS100 maschile e femminile Falun (Sve) 
Dom. 18/03 – Cdm – HS225 maschile Vikersund (Nor) – ore 16.30, diretta tv Eurosport
Dom. 18/03 – CoC – HS140 maschile Chaikovsky (Rus)
Dom. 18/03 – Fis Cup – HS100 maschile e femminile Falun (Sve)  

COMBINATA NORDICA
Mar. 13/03 – Cdm – Gundersen HS140/10 km Trondheim (Nor) – ore 13.30 e 16.00, diretta tv Eurosport
Sab. 17/03 – Cdm – Gundersen HS140/team Klingenthal (Ger) – ore 09.45 e 13.45, diretta tv Eurosport
Dom. 18/03 – Cdm – Gundersen HS140/10 km Klingenthal (Ger) – ore 11.30 e 15.50, diretta tv Eurosport

BIATHLON
Mer. 14/03 – Ibu Cup – Super sprint maschile e femminile Khanty Mansiysk (Rus) – ore 13.45 e 15.15
Gio. 15/03 – Cdm – Sprint femminile e maschile Oslo (Nor) – ore 12.00 e 14.45, diretta tv Eurosport
Ven. 16/03 – Ibu Cup – Sprint maschile e femminile Khanty Mansiysk (Rus) – ore 07.00 e 10.00
Sab. 16/03 – Cdm – Staffetta femminile e pursuit maschile Oslo (Nor) – ore 12.30 e 14.45, diretta tv Eurosport
Sab. 17/03 – Ibu Cup – Pursuit maschile e femminile Khanty Mansiysk (Rus) – ore 07.00 e 09.30
Dom. 18/03 – Cdm – Pursuit femminile e staffetta maschile Oslo (Nor) – ore 12.00 e 14.45, diretta tv Eurosport

SNOWBOARD
Gio. 15/03 – Coppa Europa – HP maschile e femminile Laax (Svi) 
Ven. 16/03 – Cdm – Qualificazioni SBX maschile e femminile Veysonnaz (Svi) – ore 11.30, diretta tv Eurosport
Sab. 17/03 – Cdm – SBX maschile e femminile Veysonnaz (Svi) – ore 11.30, diretta tv Eurosport
Sab. 17/03 – Cdm – PSL maschile e femminile Winterberg (Ger) – ore 10.50, diretta tv Eurosport 
Dom. 18/03 – Cdm – SBX team maschile e femminile Veysonnaz (Svi) – ore 11.30, diretta tv Eurosport
Dom. 18/03 – Cdm – PSTeam Winterberg (Ger) – ore 09.35, diretta tv Eurosport 
Dom. 18/03 – Coppa Europa – SS maschile e femminile Laax (Svi) 

FREESTYLE
Mer. 14/03 – Cdm – Qualificazioni SS maschile e femminile Alpe di Siusi (Ita) – ore 08.45 e 11.30
Ven. 16/03 – Cdm – SS maschile e femminile Alpe di Siusi (Ita) – ore 11.30
Sab. 17/03 – Coppa Europa – BA maschile e femminile St. Anton (Aut) – ore 12.55
Sab. 17/03 – Cdm – SX maschile e femminile Megeve (Fra) – ore 13.30, diretta tv Eurosport
Dom. 18/03 – Coppa Europa – SS maschile e femminile St. Anton (Aut) – ore 14.15

SCI VELOCITA’
Gio. 15/03 – Cdm – Gara-1 maschile e femminile Idre (Sve) – Primo e secondo giro ore 10.30 e ore 12.00
Ven. 16/03 – Cdm – Gara-1 maschile e femminile Idre (Sve) – Semifinale ore 09.00 e finale ore 10.30
Sab. 17/03 – Cdm – Gara-2 maschile e femminile Idre (Sve) – Semifinale ore 09.00 e finale ore 11.00


 

Condividi:

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su pinterest
Condividi su telegram
Condividi su whatsapp

Ultimi Articoli