Disabili olimpiadi

Bendotti e Toninelli alle Paralimpadi di Piongjang

La Polisportiva Disabili Vallecamonica ha salutato i suoi atleti che partono per le Paralimpiadi coreane: Davide Bendotti e Cristian Toninelli, i suoi due atleti che dal 9 marzo parteciperanno alle Paralimpiadi di Pyonchang in Corea del Sud.

Atleti, dirigenti, tecnici, allenatori nazionali e volontari hanno salutato Davide Bendotti e Cristian Toninelli, visibilmente emozionati ma carichi di entusiasmo per questa avventura mondiale. Erano presenti oltre ai vertici della Polisportiva e ai rappresentanti del Consiglio Direttivo anche Pamela Novaglio, ex atleta della Polisportiva, che ora rappresenta gli atleti all’interno della FISIP (Federazione Italiana Sport Invernali Paralimpici), i tecnici federali, gli atleti Giordano Tomasoni (che ha partecipato a Sochi 2014), Mirko Bressanelli, Giuseppe Romele, i Lions, il Panathlon Club Vallecamonica e anche l’Associazione ‘Dammi il 5’ che ha consegnato agli atleti una maglietta ricordo. I due atleti da parte loro hanno ringraziato tutti ed hanno garantito il massimo impegno nelle rispettive specialità, Davide Bendotti per lo sci alpino (Slalom speciale, gigante, Super G e forse Discesa Libera) e Cristian Toninelli, (10 km tecnica classica, 20 km tecnica libera e la gara Sprint 1,2 km.

 

Questo il calendario delle gare in programma a Pyonchang per i due atleti della Polisportiva Disabili Valcamonica:

Cristian Toninelli

Lunedì 12 marzo (ore 10 locali, le 2 in Italia) 20 km tecnica libera

Mercoledì 14 marzo (ore 10 locali, le 2 in Italia) la gara sprint con qualificazioni-semifinali e finali per tutte le classi,

Sabato 17 marzo (ore 10 locali, le 2 in Italia) la 10 km tecnica classica

Davide Bendotti

Sabato 10 marzo (ore 9,30 locali, l’1,30 in Italia)  la Discesa Libera (se parteciperà),

Domenica 11 marzo ( ore 9,30 locali, l’1,30 in Italia) il Super G,

Martedì 13 marzo la Super Combinata (se parteciperà) (9,30 locali, l’1,30 in Italia il super G) e (ore 15,00 locali, le 7 in Italia lo slalom)

Mercoledì 14 marzo lo Slalom Speciale (prima manche ore 9,30 locali, l’1,30 in Italia e seconda manche ore 14,00 locali, le 6 in Italia),

Sabato 17 marzo lo Slalom Gigante (prima manche ore 9,30 locali, l’1,30 in Italia e seconda manche alle 14,00, le 6 in Italia)

 

 

 

 

Condividi:

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su pinterest
Condividi su telegram
Condividi su whatsapp

Ultimi Articoli

Andamento occupazione nella bergamasca

Rispetto alle previsioni, la fine del congelamento dei licenziamenti non ha provocato gli effetti negativi che preoccupavano gli imprenditori del terziario di Bergamo nei mesi

Natale ad Ambivere

Si avvicinano le feste natalizie e, puntualmente, tornano, per la gioia di grandi e piccini, le belle iniziative organizzate dall’amministrazione comunale di Ambivere, da sempre